США введут санкции против российского судна, прокладывающего «Северный поток - 2»

18/01/2021 - 21:40 (по МСК)

США введут санкции против российской трубоукладочной баржи «Фортуна» и ее владельца, компании KVT-RUS, участвующих в строительстве трубопровода «Северный поток - 2». Об этом сообщило издание Handelsblatt со ссылкой на источники. 

Ожидается, что их примут 19 января. В чем они будут заключаться, газета не сообщает.

По ее информации, Соединенные Штаты уже проинформировали об этом немецкое правительство и других европейских партнеров. 

Федеральное правительство Германии классифицирует эти санкции как незаконные. Против них также выступила Еврокомиссия. По словам представителя посольства США в Германии, Соединенные Штаты надеются, что «Германия пересмотрит свою позицию по газопроводу», который, по их мнению, ставит под угрозу национальную безопасности США и их партнеров.

В декабре о подготовке санкций сообщало Reuters.

В начале января Конгресс США одобрил проект оборонного бюджета страны, который предполагает расширение санкций против «Северного потока-2». Первый пакет Соединенные Штаты ввели в 2019 году. Они коснулись компаний-подрядчиков проекта. «Газпром» решил закончить работу своими силами. Также в Германии одобрили создание фонда по обходу американских санкций.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж