В Пентагоне обвинили Россию в переброске истребителей в Ливию. Перед этим их перекрасили

26/05/2020 - 18:11 (по МСК)

Россия перебросила свои истребители в Ливию для помощи наемникам из ЧВК «Вагнер», воюющим на стороне Ливийской национальной армии во главе с маршалом Халифой Хафтаром. Об этом говорится в сообщении Африканского командовании Вооруженных сил США (Africom). 

Фото: Africom

«Истребители были доставлены в Ливию с базы в России. Сначала их привезли в Сирию, где, как мы считаем, их перекрасили, чтобы скрыть их принадлежность», — следует из сообщения.

По словам главы Африканского командования ВС США Стивена Таунсенда, переброска военных самолетов в Ливию связана с недавним заявлением Хафтара о начале воздушной военной операции. «В таком случае мы увидим российских пилотов-наемников, которые будут использовать поставленные Россией самолеты, чтобы бомбить ливийцев», — добавил он.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Красов назвал эту информацию фейком и «очередной страшилкой по-американски», сообщает «Интерфакс».

Ранее президент России Владимир Путин подтвердил, что в Ливии находятся бойцы ЧВК «Вагнер». При этом российские власти отрицают ответственность за действия наемников.

Ливийская национальная армия контролирует восток Ливии. Столица Триполи находится под контролем Правительства национального согласия, которое признано ООН и Евросоюзом.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»