США сняли санкции с мертвых кубинцев и затонувших кораблей

25/03/2015 - 01:02 (по МСК)

Министерство финансов США опубликовало новую версию санкционного списка в отношении Кубы, исключив оттуда по большей части мертвых кубинцев и затонувшие корабли.

Всего из списка были исключены шесть человек, четверо из которых мертвы, а двое работали на компании, прекратившие существование. Также санкции США больше не распространяются на 28 компаний и 11 затонувших и списанных судов. Изменения в санкционный список были внесены специально для удаления «неактуальных» имен и названий.

Reuters рассказывает, что попавший под санкции США кубинец Амадо Падрон был расстрелян еще 26 лет назад вместе с генералом Арнальдо Очоа за связи с международным наркобизнесом. Еще один экс-фигурант списка — революционер Освальдо Кастель — в 1957 году возглавил наступление на дворец президента Фульхенсио Батисты, а в 2011 году скончался в возрасте 78 лет.

Сейчас отношения США и Кубы постепенно улучшаются: страны восстановили дипломатические отношения, а американский президент Барак Обама подписал документы об изменении политики в отношении островного государства и ослабил торговое эмбарго, разрешив поставки компьютерной техники и строительных материалов.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж