США: Россия следила за Трампом в рамках договора об открытом небе

22/05/2020 - 08:39 (по МСК)

Во время полетов над США, выполнявшихся в рамках Договора по открытому небу, Россия следила за местонахождением президента США Дональда Трампа, заявил его советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен в эфире телеканала Fox News.

Фото: пресс-служба Белого дома

«Они летали над Белым домом, они летали над гражданской инфраструктурой. Они отслеживали, где может находиться президент: [резиденция] Кэмп-Дэвид или Бедминстер (город, в котором находится гольф-клуб Трампа — прим. Дождя). Так что они использовали договор не должным образом», — сказал О'Брайен.

Вчера Трамп заявил, что США выйдут из договора, так как Россия нарушает его и не дает проводить наблюдательные полеты над своей территорией. Госсекретарь Майк Помпео добавил, что Россия превратила соглашение в «инструмент запугивания и угроз», а сама не дала разрешения проводить наблюдательные полеты вдоль границы с Абхазией и Южной Осетией, а также ограничила их над Калининградом.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ответ на это заявила, что у России тоже есть претензии к США и тем ограничениям по договору, которые они ввели. По ее словам, с 2018 года Вашингтон ограничил максимальную дальность полетов с авиабазы Хикэм над Гавайскими островами и отказался предоставлять ночевки на континентальной части страны. Захарова сказала, что Россия сформулирует позицию только после того, как США разъяснят свои действия. 

Договор об открытом небе был заключен 24 марта 1992 года между 27 странами — членами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Сейчас в соглашении участвуют 34 страны. В рамках договора они могут выполнять наблюдательные полеты над территориями друг друга и вести фото- и видеосъемку.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж