США прекратят поставку оружия курдам в Сирии

03/12/2017 - 02:27 (по МСК)

Американские власти намерены прекратить наступательные операции в Сирии и поставку оружия отрядам сирийских курдов. Об этом рассказал министр обороны США Джеймс Мэттис, следует из стенограммы, размещенной на сайте Пентагона.

 «СДС ("Силы демократической Сирии", – ред) вооружены, и поскольку коалиция прекращает наступательные операции, очевидно, что больше поставка оружия не актуальна. Нужна безопасность, нужны силы полиции из числа местных подразделений. Это будут люди, которые гарантируют, что ИГ (запрещенная в Россия террористическая организация"Исламское государство"– ред) не вернется», —  сказал Мэттис.

По его словам, США намерены следовать дипломатическому решению проблемы в рамках женевского процесса.

Глава Пентагона также выразил уверенность в том, что боевики ИГ потерпят поражение в Сирии быстрее, чем прогнозировали СМИ. «Как вы можете видеть, враг в Сирии терпит поражение. Во многом он проигрывает даже быстрее, чем предполагали СМИ», — отметил Мэттис.

Ранее The Washington Post сообщил, что власти США намерены сохранить свое военное присутствие на севере Сирии после победы над ИГ. Отмечалось, что в противном случае Асад может «завершить захват сирийской территории» и гарантировать себе «политическое выживание», что станет победой для Ирана, ближайшего союзника сирийского лидера. Кроме того, собеседники издания рассказали, что американские власти планируют создать на северных районах Сирии новое местное управление, которое станет альтернативой правительству Асада.

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20