США по итогам расследования подтвердили рыночной статус экономики России

30/10/2021 - 08:33 (по МСК)

Министерство торговли США по итогам расследования подтвердило, что Россия соответствует статусу страны с рыночной экономикой. Об этом РИА Новости сообщили в Минэкономразвития России. 

Ведомство пришло к выводу, что в настоящий момент нет «очевидных новых доказательств, оправдывающих изменение нынешнего рыночного статуса России», говорится в тексте решения Минторговли США, которое цитирует «Интерфакс». 

В сообщении отмечается, что при присвоении в 2002 году России статуса страны с рыночной экономикой ведомство ожидало, что страна продолжит идти по пути «прогрессивных рыночных реформ». Однако с момента 2002 года «реформы в некоторых областях откатились назад, но в других сферах были реализованы», считает Минторговли США.

«Министерство торговли будет следить за ходом реформ в российской экономике в ближайшем будущем для целей закона об антидемпинговых пошлинах», — говорится в сообщении.

США признали Россию страной с рыночной экономикой в 2002 году. В частности, этот статус позволяет российским экспортерам обжаловать введение антидемпинговых мер со стороны США.

Для присвоения это статуса страна должна соответствовать таким критериям, как гибкая курсовая политика, свободное установление уровня оплаты труда, доступ иностранных инвесторов, а также отсутствие контроля государства над средствами производства, ценами и объемами выпуска.

Министерство торговли США начало проверку на предмет подтверждения рыночного статуса экономики России в августе этого года. Ведомство заявило, что американские компании, занимающиеся импортом из России нитрата аммония, используемого как удобрение, предоставили необходимые доказательства для начала проверки статуса России.

Заинтересованные стороны должны были предоставить письменные комментарии до конца августа.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30