США передислоцируют войска из района турецкой операции

13/10/2019 - 17:17 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп приказал переместить тысячу военных из северо-восточной Сирии южнее. Об этом сообщил в эфире CBS глава Пентагона Марк Эспер. Причиной стало усиление боев между турецкими силами и курдскими боевиками.

Эспер сообщил, что накануне говорил о переброске войск с Трампом после обсуждения с командой национальной безопасности.

«За последние сутки мы узнали, что [турецкие войска], вероятно, планируют расширить атаки на юг и запад. Также мы узнали, что курдские силы <…> пытаются договориться с сирийцами и русскими о контратаке против турок на севере», — цитирует министра обороны Axios. Таким образом, добавил он, американские военные, вероятно, окажутся между противостоящими силами.

Между тем, Трамп написал в твиттере о возможном введении санкций против Турции. По его словам, в конгрессе есть консенсус по этому вопросу.

Курды ранее 13 октября заявили, что из лагеря на севере Сирии во время турецкого наступления сбежали сотни людей, связанных с «Исламским государством» (террористическая группировка, запрещенная в России).

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»