США откажутся от российских космических «грузовиков»

22/08/2014 - 13:22 (по МСК)

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства намерено отказаться от услуг российских грузовиков «Союз» и вновь заключить контракт на создание «шаттла» для доставки американских астронавтов на МКС. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на свои источники.

«Вместо того чтобы платить по $70 млн за место в "Союзе", такой контракт позволит США впервые за годы отправлять астронавтов в космос с американской территории», - пишет газета. Сейчас США зависят от российских «Союзов» в отправке астронавтов на орбиту.

После нескольких аварий и катастрофы челнока «Колумбия» в 2011 году программа шаттлов была заморожена на неопределенный срок.

По сведениям The Washington Post, среди основных претендентов на заключение контракта трое «это два относительных новичка в космической отрасли, компании SpaceX и Sierra Nevada, а также ветеран, концерн Boeing». Планируется, что новый челнок будет в среднем совершать два полета на орбиту в год.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж