NYT: США оставят большинство районов в Афганистане под контролем талибов

29/07/2018 - 04:06 (по МСК)

Поддерживаемые США афганские военные покинут обширные малонаселенные районы Афганистана, которые останутся под полным контролем талибов. Об этом говорится в закрытой части новой стратегии Белого дома, детали которого The New York Times рассказали знакомые с планом чиновники.

Согласно стратегии, афганская армия сосредоточится на защите крупных городов, таких как Кабул и Кандагар. Это обеспечит талибам и другим повстанческим группировкам контроль над территориями, которые они уже захватили, говорится в статье.

Отмечается, что администрация Трампа продолжила стратегию бывшего президента Барака Обамы, который в 2014 году начал вывод  войск с линии фронта. «Отступление в города является ярким признанием того, что проамериканское правительство в Афганистане до сих пор не в состоянии защищать растущее сельское население страны», — следует из статьи.

В настоящее время афганская армия контролирует 229 из 407 районов страны, а талибы занимают 59 районов. На остальных территориях продолжаются столкновения.

Издание напоминает, что в прошлом году президент США Дональд Трамп заявил, что талибы и исламские государственные повстанцы «нигде не смогут спрятаться от американского оружия».

Во время своей предвыборной кампании Трамп обещал вывести из Афганистана американские силы. Однако позднее он сказал, что скорый вывод войск невозможен из-за террористической угрозы в стране. Согласно информации Пентагона, в августе 2017 года в Афганистане находились 11 тысяч американских военных.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж