США обвинили Россию в печати миллиарда долларов в поддельной ливийской валюте

30/05/2020 - 13:19 (по МСК)

Власти Мальты изъяли фальшивую ливийскую валюту на сумму 1,1 миллиарда долларов, напечатанную российским Гознаком, сообщается на сайте Госдепартамента США. Ведомство призвало Россию прекратить «злонамеренные и дестабилизирующие действия» в Ливии.

Фото: EPA / TASS

Обновлено. МИД России заявил, что деньги не фальшивые. В ведомстве сообщили, что в 2015 году между АО «Госзнак» и главой Центрального банка Ливии, утвержденного Палатой депутатов Ливии, был подписан договор о печати ливийских динаров. «Таким образом, фальшивыми являются не ливийские динары, а американские заявления», — заключили в ведомстве.

Гознак России тоже прокомментировал обвинения. По словам ведомства, банкноты отличаются от ливийских, но только потому, что это было специально оговорено и утверждено представителями Центробанка Ливии. Гознак также подчеркнул, что партия банкнот была задержана на Мальте еще в сентябре 2019 года, но мальтийские власти до сегодняшнего дня не предоставляли никаких объяснений задержания.

Госдепартамент сообщает, что фальшивая валюта была заказана «нелегитимной параллельной организацией». В ведомстве обратили внимание на то, что приток поддельной ливийской валюты, напечатанной в России, в последние годы усугубил кризис в стране. 

В сообщении также подчеркивается, что ливийский центробанк, штаб-квартира которого находится в Триполи, — единственный легитимный центральный банк страны.

Несколько дней назад ливийское агентство сообщило о передислокации полутора тысяч наемников российской ЧВК «Вагнер» из зоны боевых действий. После этого стало известно, что Россия перебросила в Ливию истребители для поддержки наемников. 

До этого Владимир Путин подтверждал, что в Ливии находятся бойцы ЧВК, однако власти отрицают ответственность за действие наемников.

 

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41