США обвинили Китай в кибершпионаже

19/05/2014 - 18:59 (по МСК)

Министерство юстиции США возбудило уголовное дело против нескольких китайских чиновников, обвинив их в краже американских торговых секретов путем кибершпионажа, сообщает NBC News.

Согласно материалам дела, несколько представителей правительства КНР использовали военные объекты и разработки спецслужб для кибершпионажа в отношении американских компаний. Названия компаний не разглашаются, но известно, что это представители энергетического сектора и обрабатывающей промышленности.

О деталях дела позднее в понедельник расскажет генпрокурор США Эрик Холдер.

Это первый случай, когда США выдвигают такие обвинения в отношении государственного субъекта.

Администрация президента США Барака Обамы считает Китай одним из наиболее активных государств в области кибершпионажа.

Ранее власти заявляли, что Китай стоит за взломами сайтов нескольких американских изданий, в том числе The New York Times и The Wall Street Journal. Предположительно, Пекин хотел установить, кто из членов китайского правительства ответственен за утечки информации.

Китай, в свою очередь, требует от США объяснений по поводу слежки за крупной телекоммуникационной компанией Huawei, отмечает «Интерфакс». Данные о том, спецслужбы США внедрились в компьютерную систему компании, обнародовал бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж