США исключили из санкционного списка три российские компании

13/12/2019 - 18:49 (по МСК)

Минфин США исключил из санкционного списка три российские компании, которые были внесены в него 5 декабря из-за связей с хакерской группировкой из России Evil Corp. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Речь идет об ООО «Вертикаль», ООО «Центр автообслуживания» и ООО «Юником». Минфин США ранее сообщал, что эти компании возглавлял Денис Гусев, который был финансовым посредником Evil Corp и помогал хакерам переезжать в новый офис в 2017 году.

5 декабря Минфин США ввел санкции в отношении группы хакеров Evil Corp, а также связанных с ней лиц и компаний. Под ограничения попали 17 человек и семь организаций. По данным ведомства, хакеры разработали и распространили вирус Dridex, с помощью которого украли деньги у клиентов как минимум трехсот банков в 40 странах мира, в том числе в США и Великобритании.

Власти США считают, что группировку возглавляет 32-летний Максим Якубец, который с 2017 года работает на ФСБ. По версии Вашингтона, он помогал спецслужбе получать секретные документы и проводил кибератаки по ее заказу.

Накануне «Медуза» писала, что члены Evil Corp сотрудничают с российскими властями, а Якубец — зять бывшего спецназовца ФСБ.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж