США и Германия предусмотрели ответные меры на случай использования «Северного потока-2» Россией «как оружия»

20/07/2021 - 19:19 (по МСК)

Германия примет ответные меры, включая санкции на уровне Евросоюза, если Россия попытается использовать энергетику как оружие против Украины, говорится в проекте соглашения между Германией и США по газопроводу «Северный поток-2». Об этом сообщает Bloomberg.

Высокопоставленный американский чиновник сказал агентству, что формулировки в документе специально оставили размытыми, чтобы не давать России полного описания ответа стран в случае «злонамеренного поведения». Он не стал отрицать, что возможные ответные меры могут включать ограничение на поставки российского газа в Германию.

Документ предполагает инвестиции на сумму до миллиарда долларов на помощь Украине для перехода на более экологичные источники энергии. Первый взнос размером в 175 миллионов долларов в созданный для этого фонд внесет Германия, говорится в проекте соглашения. Еще 70 миллионов долларов Берлин выделит Украине на совместные проекты в области энергетики.

Кроме того, соглашение обяжет Германию использовать рычаги воздействия для продления соглашения о транзите газа между Украиной и Россией на срок до 10 лет после его истечения в 2024 году. Эти переговоры должны начаться не позднее 1 сентября.

Ожидается, что США и Германия должны подписать соглашение в ближайшие дни, перед визитом президента Украины Владимира Зеленского в США.

Ранее президент США Джо Байден говорил, что вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель они решили разработать меры, направленные на укрепление энергетической безопасности Европы и Украины. Они договорились, что они не позволят Москве использовать «Северный поток-2» «в качестве оружия».

«Северный поток-2» — газопровод, идущий из России в Германию через несколько европейских стран. 4 июня президент России Владимир Путин объявил о завершении строительства первой линии газопровода и готовности подавать по нему газ.

Против строительства газопровода выступают США. Они вводили санкции против компаний, задействованных в его постройке, из-за чего как минимум 18 из них вышли из проекта. При этом США отказались вводить санкции против оператора «Северного потока-2» Nord Stream AG и ее управляющего директора Маттиаса Варнига, объяснив это интересами национальной безопасности. По данным издания Axios, это связано с тем, что администрация Байдена не хочет портить отношения с Германией.

Фото на превью: Nord Stream 2 AG

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27