США предупредили Россию о намерении защищать свои войска в Сирии от авиаударов

21/08/2016 - 16:35 (по МСК)

Командующий американскими войсками в Сирии и Ираке Стивен Таунсенд предупредил Москву и Дамаск о намерении защищать спецназ США, в случае если российские и сирийские войска будут наносить авиаудары в районах, где располагаются американские военные, сообщает CNN

«Мы передали России информацию о расположении наших войск. Россия сообщила, что уведомила об этом Сирию. Мы будем себя защищать, если почувствуем угрозу», — сообщил Таунсенд. 

Ранее Пентагон предостерегал власти Сирии от нанесения ударов вблизи расположения американских войск. Заявление США стало реакцией на авиаудары сирийских самолетов, которые наносили их недалеко от позиций американских военных.

Сирийские правительственные войска нанесли удары по позициям курдов, которые воюют против «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России). Американские военные, поддерживающие курдов, были среди тех, кто попал под удар. Отмечается, что они не пострадали. Представитель Пентагона Джефф Дэфис заявил, что у США есть право на самооборону в случае, когда войска коалиции подвергаются риску.  

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19