Фигурантов дела о подготовке теракта в московском кинотеатре приговорили к срокам до 13 лет

22/04/2016 - 21:03 (по МСК) Тимофей Рожанский

Московский окружной военный суд приговорил к срокам от 11 до 13 лет лишения свободы фигурантов дела о подготовке теракта в московском кинотеатре «Киргизия» в 2014 году, сообщает в пятницу, 22 апреля, «Интерфакс». 

Гражданина России Артура Маслакова, который по версии следствия должен был взорваться в кинотеатре, приговорили к 12 годам лишения свободы. Главаря банды Тажипа Махмудова приговорили к 13 годам заключения.

14 подсудимых по делу будут отбывать наказание в колонии общего режима. Единственную женщину из группировки приговорили к 11 годам колонии общего режима.

Следствие считает, что участники группировки планировали устроить теракт с 1 по 10 января в месте массового скопления людей. Теракт они хотели устроить при помощи «пояса-смертника».

В конце ноября 2013 года подозреваемых задержали, на них завели дела по статьям подготовка теракта и хранение и изготовление оружия и боеприпасов. Обвинение утверждало, что участники групппировки выбрали гражданина России, который сменил вероисповедание и вступил в зарещенную в России организацию «Аль Тахфир Валь Хиджра».

Силовики в ходе обысков нашли у них гранаты, самодельное взрывное устройство, тротиловые шашки, детонаторы и пистолет. Свою вину подсудимые не признали. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»