«Справедливая Россия» не будет исключать Оксану Дмитриеву

05/03/2015 - 20:06 (по МСК)

 Оксана Дмитриева не намерена подавать заявление о выходе из «Справедливой России», об этом она рассказала Дождю накануне. В руководстве «СР» заверили «Коммерсантъ», что не будут сами инициировать исключение Дмитриевой. Новый глава петербургского отделения партии Олег Нилов сказал Дождю, что также хочет видеть Дмитриеву в «Справедливой России». 

Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

«Я бы хотел, чтобы Оксана Генриховна продолжала работу на том посту (депутата Госдумы —  Дождь), где она действительно является профессионалом, действительно эффективно может работать и с большой пользой, и для партии, и для фракции, и для страны. Это работа над бюджетом, над законами, над пенсионным законодательством, над антикризисными законами, над антикризисным планом»,— сказал Нилов. Депутат также отметил, что хотел бы закончить «споры и борьбу вокруг лидерства в Петербургском отделении и сконцентрироваться на работе во фракции».

По действующему законодательству, Дмитриева может выйти из партии, но остаться во фракции справедливороссов в Госдуме. Ранее депутат заявляла, что вопрос ее исключения из партии может решиться в течение нескольких дней.

В среду источники Дождя в «Справедливой России» рассказали, что из «СР» могут исключить еще четырех депутатов. Такую вероятность допустила и сама Дмитриева. «Такой сценарий возможен. Исключения могут быть за нарушения Устава, за действия, наносящие вред партии, за дискредитацию партии. Мне будет очень интересно посмотреть, какие будут формулировки»,— отметила Дмитриева.

Во вторник, 3 марта, президиум центрального совета «Справедливой России» досрочно отстранил Дмитриеву от должности главы петербургского отделения партии. Ранее президиум рекомендовал на этот пост зампреда фракции в Госдуме Олега Нилова.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03