Спортивный арбитраж аннулировал победы биатлониста Устюгова на Олимпиадах

27/10/2020 - 12:30 (по МСК)

Антидопинговая панель Спортивного арбитражного суда (CAS ADD) аннулировала результаты биатлониста Евгения Устюгова, включая золотые медали на Олимпиадах в Ванкувере (2010) и Сочи (2014). Его признали виновным в нарушении антидопинговых правил, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката спортсмена Алексея Панича. 

Фото: Wikimedia Commons

Обвинения против Устюгова выдвинул Международный союз биатлонистов (IBU), который решил снова открыть дело о возможном использовании допинга на основании данных биологического паспорта Устюгова. В 2018 году дело закрыли, так как биатлонист смог доказать, что у него в крови повышен гемоглобин из-за генетических мутаций, передавшихся ему от родителей. 

Суд постановил аннулировать все результаты Устюгова с 24 января 2010 года по конец сезона 2013/14. Защита биатлониста намерена обжаловать это решение. Адвокат утверждает, что у ADD нет полномочий выносить такое решение, так как орган был создан только в 2019 году — через пять лет после того, как Устюгов закончил карьеру.

В феврале 2020 года IBU дисквалифицировала Устюгова на два года на основании данных московской антидопинговой лаборатории. Спортсмену вменяется использование запрещенного стероида оксандролона на основании допинг-проб, взятых у него в августе 2013 года. В марте Устюгов подал апелляцию на решение IBU, но из-за пандемии заседание пока не состоялось.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39