Спонсор ФБК из Испании не смог объяснить, зачем переводил фонду деньги. Он не говорит по-русски и никогда не был в России

18/10/2019 - 10:29 (по МСК)

Испанец Роберто Фабио Монда Карденас, который дважды перевел деньги Фонду борьбы коррупции, после чего тот внесли в список «иностранных агентов», не смог объяснить, зачем это сделал. Об этом сообщила «Медуза», которой удалось связаться с ним. 

Роберто Фабио Монда Карденас сделал два перевода 6 и 17 сентября: один примерно на 29 тысяч рублей, другой — на 109 тысяч рублей. В разговоре с изданием он подтвердил, что переводил деньги ФБК, однако затруднился объяснить, зачем это сделал. Он также не смог выговорить название фонда. 

«Медуза» отмечает, что мужчина не говорит по-русски, ни разу не был в России и никого здесь не знает. О ФБК он якобы прочел весной в СМИ, названия которых не назвал, и «решил помочь фонду деньгами». 

Когда у него спросили, почему он сделал два перевода с разницей в две недели, он ответил, что хотел убедиться, что деньги дошли. Монда также предположил, что его телефон взломали, когда у него спросили об его платежной квитанции, оказавшейся у российского телеканала РЕН-ТВ. 

Когда «Медуза» спросила у мужчины, как он нашел реквизиты на сайте ФБК, не зная русского, тот прекратил общение.

Издание отметило, что Монда вряд ли мог убедиться в том, что первый перевод дошел до ФБК, так как счета фонда были арестованы 19 августа. Кроме того, реквизиты убрали с сайта фонда. 

9 октября Минюст России внес ФБК в список «иностранных агентов» из-за «попыток влияния на органы госвласти» и организации митингов при иностранном финансировании в размере 140 тысяч рублей. Деньги фонду перечисляли из Испании и США.

Американским спонсором фонда оказался гражданин России Юрий Маслихов, который живет во Флориде и владеет компанией по производству дверей. Позднее он пожаловался на угрозы.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж