Спикер Госдумы раскритиковал законопроект о наказании за мат в семье

14/07/2017 - 12:30 (по МСК) Елизавета Антонова

Законопроект о наказании за нецензурную брань в семье требует тщательной доработки, заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин. Ранее профильный комитет отложил рассмотрение законопроекта.

Законопроект, предполагающий арест на 15 суток за нецензурную брань в семье, слишком резонансный и требует тщательной доработки и общественного обсуждения, заявил председатель нижней палаты. «Я скорее против, чем за», — ответил он на вопрос журналиста, как относится к этой инициативе. Володин подчеркнул, что нужно понимать, необходимо ли любое дополнительное вмешательство в дела семьи. Кроме того, отметил он, на данном этапе не совсем ясно, как закон применять и администрировать.

Законопроект, который внесла группа депутатов от «Единой России» во главе с Валентиной Терешковой в 2014 году, предлагает поправки в КоАП. 

В случае принятия законопроекта у правоохранительных органов будет возможность привлекать граждан к административной ответственности за действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие других лиц не только в общественных местах, но и, например, в жилых помещениях.

В частности, за мат в семье предполагается административный арест до 15 суток либо 40 часов обязательных работ.

Профильный комитет — по законодательству — поддержал законопроект, однако пока не стал предлагать Госдуме его рассмотреть. Это решение глава комитета Павел Крашенинников объяснил РБК в том числе общественным резонансом, вызванным инициативой.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03