«Ведомости» узнали о предложении замедлять доступ к сайтам-нарушителям

13/03/2017 - 02:58 (по МСК)

Российские власти задумались о введении меры по замедлению скорости доступа к сайтам интернет-компаний, нарушивших российский закон. Необходимые поправки вскоре могут быть внесены в законодательство, рассказали «Ведомостям», сотрудники нескольких интернет-компаний, операторов связи, чиновники двух ведомств и человек, знакомый с сотрудниками администрации президента. 

Как уточнили источники газеты, поправки, позволяющие замедлять скорость доступа, могут быть внесены уже весной этого года. Предполагается, что распространяться эта норма будет не только на иностранные компании.

В разработке законопроекта участвует Федеральная антимонопольная служба (ФАС), рассказал «Ведомостям» один из собеседников и подтвердил источник, близкий к ведомству. Кроме того, по данным газеты, ей занимается Роскомнадзор. 

Издание также выяснило, что инициатива на данный момент находится на финальной стадии согласования, в том числе, в Кремле. Собеседник газеты, знающий о законопроекте от сотрудников администрации президента России, отметил, что вероятность введения подобной меры очень велика. При этом другой близкий к АП источник заявил «Ведомостям», что идея об ограничении скорости доступа труднореализуема. По его словам, правильнее было бы значительно увеличить штрафы для нарушителей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не знает о разработке законопроекта. Представитель комитета по информационной политике Думы сообщил, что до нижней палаты инициатива еще не доходила. 

Несколько собеседников «Ведомостей» рассказали, что идея законопроекта родилась при обсуждении тяжбы ФАС с Google. «Есть ряд иностранных интернет-компаний, зарабатывающих деньги в России, но не выполняющих наши законы. Это своего рода форма цивилизованного принуждения к диалогу», — сказал газете собеседник, близкий к Думе.

В августе прошлого года ФАС признала Google нарушителем закона о защите конкуренции из-за запрета производителям мобильных устройств на Android предустанавливать на смартфоны приложения конкурентов. Жалоба на действия американской компании была подана «Яндексом».

Российское ведомство оштрафовало Google на 438 млн рублей, однако компания отказалась исполнять предписания, после чего была оштрафована повторно, однако представители компании отказались выплачивать штраф. При этом в конце февраля в надзорном ведомстве заявили, что Google обратилась в него с просьбой о мировом соглашении. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»