CNN сообщил о нахождении спецназа США рядом с местом удара ВКС России в Сирии

19/09/2017 - 04:13 (по МСК)

Американские военнослужащие находились рядом с местом в Сирии, по которому российские ВКС в субботу нанесли удар, сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленных чиновников в США.

Американский спецназ, помогавший Сирийским демократическим силам, находился в нескольких километрах от места удара в Дейр-эз-Зоре 16 сентября, пишет телеканал.

Собеседник издания рассказал, что американские военные были «максимум в паре миль» от места падения бомбы.

Спецназ США оказал медицинскую помощь представителям Сирийских демократических сил, которые пострадали в результате удара.

Ситуация подчеркивает «риски, связанные с деятельностью российских, сирийских, американских и поддерживаемых США сил в максимальной близости на востоке Сирии», пишет CNN.

Телеканал отмечает, что США в качестве одной из причин удара в такой близости от американских сил рассматривают ошибку российского пилота или отклонение бомбы от курса.

Субботний инцидент обсуждался в ходе встречи в Нью-Йорке главами внешнеполитических ведомств России и США Сергеем Лавровым и Рексом Тиллерсоном накануне, а также во время телефонного разговора начальника российского Генштаба Валерия Герасимова с главой объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозефа Данфорда.

Ранее Пентагон обвинил ВКС России в ударе по поддерживаемым США «Сирийским демократическим силам». В заявлении ведомства говорилось, что Россия знала об их нахождении в районе бомбардировки.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков в ответ на это заявил, что Москва предупредила США о границах проведения операции в Дейр-эз-Зоре и что ВКС России «наносят точечные удары только по разведанным и подтвержденным по нескольким каналам» объектам «Исламского государства» (террористической организации, запрещенной в России — прим. ред.).

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»