Reuters узнало о переброске российских спецназовцев к границе с Ливией

14/03/2017 - 02:35 (по МСК)

Россия направила силы спецназа на авиабазу на западе Египта рядом с границей с Ливией, сообщает Reuters со ссылкой на источники в американских и египетских дипломатических кругах.

Американские чиновники заявили, что российский спецназ и беспилотники были развернуты в Сиди Баррани примерно в 100 километрах от границы между Египтом и Ливией.

Египетские источники в сфере безопасности рассказали агентству, что речь идет о 22 спецназовцах. Они отказались говорить о цели этой миссии, но отметили, что Россия использовала еще одну египетскую базу — в районе Марса Матрух — в начале февраля.

Собеседники издания отметили, что целью российских действий может быть поддержка командующего Ливийской национальной армией Халифы Хафтара, легитимность которого не признает ООН.

В российском Минобороны комментариев о возможной переброске спецназа в Египет не предоставили.

Представитель египетской армии Тамер Аль-Рифаи заявил, что на территории страны «нет никаких иностранных солдат». Мохамед Манфур, командир воздушной базы, расположенной около Бенгази, опроверг информацию о том, что силы Хафтара получали военную помощь от российских властей или военных подрядчиков. Он также отметил, что на базах на востоке Ливии российских войск нет.

В военных кругах США ситуацию комментировать отказались.

Ранее стало известно, что российские контрактники из частной военной компании «РСБ-Групп» с конца 2016 года до февраля работали рядом с ливийским Бенгази, занимаясь разминированием промышленного объекта. Глава компании Олег Криницын не стал говорить, кто именно нанял компанию для работы в Ливии, но отметил, что с Минобороны «РСБ-Групп» не сотрудничает. Reuters тогда отмечало, что российские специалисты работали на территории, подконтрольной Хафтару.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж