СПЧ не нашел причин вмешаться в ситуацию с девятилетней студенткой МГУ

27/12/2021 - 18:55 (по МСК)

Председатель Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев заявил, что не видит законных оснований вмешаться в ситуацию с обучением девятилетней Алисы Тепляковой на психологическом факультете МГУ. Его слова приводит «Интерфакс». 

«Сам факт обучения девочки в МГУ не является незаконным, и лично я не вижу законных оснований как-то вмешаться в эту ситуацию. Это случай, который не учтен в правовом пространстве. Поэтому надо действовать предельно деликатно», — сказал Фадеев. Он также предложил оказать организационную помощь в дальнейшем обучении Тепляковой. 

Накануне член СПЧ, психолог и педагог Александр Асмолов обратился к совету с просьбой поспособствовать остановке обучения Тепляковой в МГУ. Он назвал происходящее «опасным социально-психологическим экспериментом», который может негативно повлиять на психическое здоровье девочки. 

Фадеев, комментируя слова Асмолова, назвал его психологом и педагогом с большим опытом и призвал опираться на слова таких специалистов. 

В пресс-службе детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой заявили, что мнение Асмолова будет учтено, и заявили, что уполномоченная рекомендовала сотрудникам психологического факультета МГУ подготовить индивидуальный план обучения для Тепляковой. 

Летом 2021 года Алиса Теплякова, которой тогда было восемь лет, сдала ЕГЭ и поступила на платное отделение психологического факультета МГУ.

В декабре в университете сообщили, что отец девочки Евгений Тепляков напал на заведующего кафедрой. Это произошло после того, как девочка не сдала экзамен по введению в психологию. Тепляков также утверждал, что Теплякову удерживали в кабинете и не возвращали родителям, несмотря на их требования.

Позже родители студентки попросили проверить соблюдение сотрудниками МГУ прав девочки и заявили о «беспрецедентной травле» со стороны руководства факультета. После публикации Асмолова мать девочки заявила о «травле» и «нарушениях» на факультете. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29