Глава СПЧ призвал проверить «чудовищный сигнал» об убийствах гомосексуалов в Чечне

03/04/2017 - 11:48 (по МСК)

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов призвал к тщательной проверке информации о задержаниях и убийствах гомосексуалов в Чеченской республике. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на РИА Новости.

«Я связывался сегодня с нашими коллегами в Чечне, у них никакой информации об этом нет. Но сигнал настолько чудовищный, что, безусловно, нуждается в тщательной проверке», — заявил Федотов.

О задержаниях и убийствах гомосексуалов в Чечне 1 апреля сообщила «Новая газета». Издание рассказывало как минимум о трех убитых. По информации «Новой», массовые задержания представителей ЛГБТ-сообщества начались в Чечне больше недели назад.

В ответ на это пресс-секретарь главы республики Альви Каримов заявил, что никаких задержаний гомосексуалов в Чечне не проводится, так как «нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике».

Публикацию «Новой газеты» также прокомментировала член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова. По ее словам, ей не поступало заявлений об убийствах гомосексуалов в Чечне, а также добавила, что не стала бы их рассматривать, даже если бы они поступили. Она пояснила, что гомосексуализм — «это зло, с которым будет каждый чеченец бороться» без участия «каких-либо [правоохранительных] структур».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж