Минюст США назвал причину задержания в Испании российского программиста

11/04/2017 - 06:51 (по МСК)

Российского программиста Петра Левашова задержали по подозрению в организации сети по рассылке спама, говорится в заявлении, опубликованном на сайте американского Минюста.

По версии американских правоохранительных органов, Левашов примерно с 2010 года управлял сетью зараженных компьютеров — ботнетом — под названием Kelihos. При помощи этой системы шла рассылка спама, которая включала в себя рекламу контрафактных лекарств.

Британская организация Spamhaus, отслеживающая распространителей спама, поместила человека по имени Peter Levashov на седьмую строчку в топ-10 мировых спамеров.

О задержании Левашова по запросу США в Испании стало известно накануне. Его супруга Мария заявила, что задержание произошло по запросу, связанному с киберпреступлениями.

Она рассказала, что полицейские пришли в квартиру в Барселоне, которую арендовали супруги, ночью. У всех присутствовавших в квартире людей отобрали электронные устройства.

«Что-то говорили про то, что вирус, который якобы создал мой муж, связан с победой Трампа на выборах», — сообщила Левашова RT.

По словам женщины, в России Петр Левашов работал над «разными стартапами», разрабатывал мобильные приложения и занимался «другми проектами», в которые она не вмешивалась.

В генконсульстве России в Испании заявили, что россиянину оказывается помощь.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж