Совладелец производителя сырков «Б.Ю. Александров» потребовал вернуть 85% компании, подаренные топ-менеджерам

19/10/2021 - 12:18 (по МСК)

Совладелец «Ростагрокомплекс» — производителя сырков «Б.Ю. Александров»  — Юрий Изачик подал иски к пятерым топ-менеджерам компании, которым он подарил свою 85-процентную долю в предприятии. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на соответствующую карточку на сайте Арбитражного суда Московской области.

Раньше Изачик владел 100% «Ростагрокомплекса». После смерти своего партнера Бориса Александрова в ноябре 2020 года он подписал договор дарения, по которым передал по 17% компании топ-менеджерам Сергею Бабаченко, Валентине Кшенниковой, Галине Макаровой, Марине Резниковой и Нелли Храпуновой.

В итоге доля Изачика в «Ростагрокомплексе» сократилась со 100 до 15%.

Согласно иску, на момент дарения своей доли в компании Изачик «находился в тяжелом психическом и физическом состоянии, чем воспользовались ответчики». Изачик также обвинил топ-менеджеров в том, что они якобы ввели его в заблуждение, пожаловавшись на плохое финансовое состояние компании. Они оценили долги компании почти в 800 миллионов рублей и предложили разделить субсидиарную ответственность, отмечает издание.

Теперь Изачик требует призвать договор дарения недействительным.

«Ведомости» отмечают, что Изачик подал иск после того, как «Альфа-групп» предложила владельцам активов и прав на бренды «Ростагроэкспорт» и «Б.Ю. Александров» выкупить их доли. Бизнес «Ростагроэкспорта» оценивается в 50 миллионов долларов, писал «Коммерсант». 

Президент «Ростагроэкспорта» и основатель бренда «Б.Ю. Александров» Борис Александров умер в ноябре 2020 года в возрасте 73 лет.

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21