Совфед не нашел конфликта интересов в запросе Нарусовой в суд о деле против компаний, связанных с Собчак

27/07/2020 - 18:43 (по МСК)

Комитет по регламенту Совета Федерации не нашел нарушений закона в запросе сенатора Людмилы Нарусовой о крабовых компаниях, долю в которых хотела купить ее дочь Ксения Собчак. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на зампреда комитета Сергея Мамедова. При этом поступок Нарусовой был «с этической точки зрения неправильным», отметил он.

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Сенатор сказал, что запросом Нарусова не нарушила закон, однако комиссия выявила процедурное нарушение с ее стороны. По правилам перед отправкой запроса она должна была написать в комиссию заявление «о возможном конфликте интересов». Однако наказания за нарушение этой процедуры нет.

Кроме того, по словам Мамедова, комиссия не могла бы запретить Нарусовой отправлять запрос, даже если бы она сообщила о нем. «Сенатору нельзя ничего запретить, другое дело, что мы можем порекомендовать что-то не делать или сделать это в другой форме. Конечно, это было сделано с этической точки зрения неправильно, тут нечего обсуждать», — заявил Мамедов.

К тому же, сказал зампред комиссии, по закону Ксения Собчак не является членом семьи Нарусовой: «Юридического нарушения какого-то закона не было, Ксения Анатольевна — совершеннолетний человек, у нас, как вы знаете, после 18 лет дети перестают, как это ни странно, быть членами семьи».

Проверку в Совфеде инициировали в конце апреля. Нарусова как сенатор обратилась в Верховный суд с просьбой проверить действия Южно-Сахалинского городского суда об аресте имущества компаний по добыче крабов — «Курильский универсальный комплекс» и «Монерон». В обращении говорилось, что по 40% компаний приобрела ее дочь, телеведущая Ксения Собчак. После этого комитет Совета Федерации по регламенту начал проверку письма на наличие конфликта интересов. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж