СМИ-иноагентам запретили посещать Совет Федерации

05/12/2017 - 19:27 (по МСК)

В Совет Федерации не смогут аккредитовываться СМИ, которых признали иностранными агентами в России. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, передает РИА Новости.

«В соответствии с законом о СМИ-иноагентах и решением Минюста России решением комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности установлен запрет на посещение Совета Федерации представителями СМИ-иноагентов», — сказал Клишас. 

Ранее Минюст внес в список иностранных агентов «Голос Америки», Радио Свобода (РСЕ/РС), телеканал «Настоящее Время», татаро-башкирскую службу «Радио Свобода», «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», «Кавказ.Реалии» и «Крым.Реалии».

Глава комиссии Совфеда по госсуверенитету Андрей Климов отмечал, что из реестра иноагентов эти СМИ могут исключить, если США перестанут «преследовать» российские СМИ. В конце ноября президент России Владимир Путин подписал закон о статусе иностранного агента для зарубежных СМИ, работающих в России.

Закон был принят в качестве ответной меры на действия США по отношению к российским СМИ. Ранее Минюст США потребовал от телеканала Russia Today и агентства Sputnik зарегистрироваться в качестве иностранного агента, СМИ выполнили требование ведомства. В России это посчитали «притеснением» российских СМИ на территории США.

В Госдепартаменте сказали, что введенный Россией закон угрожает свободе слова. Совет по правам человека при президенте России выступал против принятия закона об иноагентах-СМИ Россией, поскольку статус иноагента присваивается на основании получения денег из-за границы. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»