Совету Федерации рекомендовали одобрить закон о СМИ-иноагентах

21/11/2017 - 13:51 (по МСК)

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал сенаторам одобрить проект закона о СМИ-иноагентах, передает «Интерфакс».

По словам главы комитета Андрея Клишаса, «никаких ограничений для деятельности СМИ этим законом не устанавливается». По его мнению, закон дает Минюсту России полномочия, которые он может использовать в том случае, если «в отношении нашего средства массовой информации будут вводиться ограничения».

15 ноября закон в третьем чтении приняла Госдума. Теперь он должен пройти одобрение Совета Федерации. Закон, по словам председателя Госдумы Вячеслава Володин, станет «зеркальным ответом» на «притеснение» российских СМИ в США. Под этим подразумевается требование Минюста США к Russia Today зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Российский закон об иностранных агентах не распространяется на СМИ, поэтому депутаты Госдумы решили внести в него поправки и расширить его действие на зарубежные СМИ.

При этом в Госдепе США подчеркнули, что в России неверно толкуют значение закона об иностранных агентах. Он обеспечивает прозрачность, не ограничивает свободу слова и не препятствует распространению информации, убеждены в Госдепе. В России же требование зарегистрироваться иноагентом сочли «притеснением» СМИ.

 

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21