Соцсеть Parler частично восстановила работу с помощью российской фирмы

19/01/2021 - 12:05 (по МСК)

Американская соцсеть Parler, недавно заблокированная из-за экстремистских высказываний сторонников Дональда Трампа, частично восстановила работу с помощью российской фирмы, сообщает Reuters со ссылкой на эксперта по интернет-инфраструктуре Рональда Джилметта.

Эксперт пояснил, что Parler пользуется интернет-протоколами, принадлежащими фирме DDoS-Guard. Несмотря на то, что она на своем сайте приводит адрес в Шотландии, фирма принадлежит двум россиянам из Ростова-на-Дону. Один из них говорил The Guardian, что не следит за всем контентом, который распространяется через его компанию.

Агентство утверждает, что DDoS-Guard и раньше сотрудничало с ультраправыми и расистскими, а также российскими правительственными сайтами. Этот сервис оказывает сайтам защиту от DDoS-атак с помощью перераспределения трафика. Mash писал, что в ноябре компанию попросили покинуть дата-центр в Лос-Анджелесе из-за того, что один из поддерживаемых сайтов оказался связан с исламистским движением ХАМАС.

Сейчас на сайте Parler размещено только обращение главы компании Джона Матце о том, что соцсеть работает над восстановлением ее работы.

Amazon, Google и Apple заблокировали Parler через несколько дней после того, как сторонники Дональда Трампа штурмом взяли Капитолий. Компании считают, что Parler не предпринимает мер по ограничению экстремистских высказываний. Из-за этого приложение соцсети удалили из App Store и Google Play.

После этого американская Коалиция за безопасный интернет подала в суд на Apple с требованием удалить из магазина мессенджер Telegram. В организации заявили, что в мессенджере распространяется антисемитский и другой экстремистский контент, в том числе сторонниками Трампа.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20