Сотрудникам ФСО назначили срок отказа от имущества за рубежом

06/04/2015 - 05:27 (по МСК)

Сотрудникам Федеральной службы охраны будет предписано отказаться от зарубежного имущества за полгода, приводит газета «Коммерсантъ» данные проекта приказа, который вскоре должен быть подписан руководителем ведомства Евгением Муровым.

Приказ «О сроках отчуждения имущества» предусматривает отказ от прав собственности в срок до 1 октября этого года, а в случае получения имущества в наследство — в течение года после этого события. При нарушении сроков с сотрудников ФСО потребуют рапорт, который попадет в личное дело.

Газета пишет, что аналогичные меры принимало ранее только одно ведомство — ФСБ, глава которого Александр Бортников в 2011 году запретил сотрудникам выезжать за границу и владеть иностранным имуществом. ФСО сделало сотрудников невыездными только в 2014 году на фоне конфликта на востоке Украины.

Законодательная норма о необходимости отказа от зарубежного имущества была принята в том же 2011 году, однако не могла быть реализована без приказа главы ФСО, определяющего соответствующие сроки.

«Коммерсантъ» отмечает, что сейчас по приказу президента Владимира Путина идет подготовка списка чиновничьих должностей, которым запретят хранить средства в иностранных банках и пользоваться «иностранными финансовыми инструментами». Эта мера коснется чиновников примерно десяти ведомств, в том числе ФМС и федеральных министерств.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20