Сотрудника ФСБ Дмитрия Докучаева приговорили к шести годам за госизмену

10/04/2019 - 14:11 (по МСК)

Военный суд приговорил сотрудника Центра информационной безопасности ФСБ Дмитрия Докучаева к шести годам колонии, передает «Интерфакс». В феврале вынесли приговор бывшему начальнику Докучаева Сергею Михайлову и руководителю отдела «Лаборатории Касперского», бывшему майору МВД Руслану Стоянову.

Докучаева признали виновным в совершении государственной измены (статья 275 УК РФ). Его также лишили звания майора.

26 февраля Московский окружной военный суд приговорил Михайлова к 22 годам в колонии строгого режима, а Стоянова — к 14 лет колонии строгого режима. В апреле четвертый фигурант дела, бизнесмен Георгий Фомченков получил семь лет строгого режима. 

Согласно версии следствия, в 2011 году осужденные передали ФБР данные о главе компании Chronopay Павле Врублевском, которого американские спецслужбы считают причастным к кибератакам. По версии следствия, Докучаев, Стоянов и Фомченков выступали в роли посредников.

Уголовное дело расследовало управление собственной безопасности ФСБ. Процессы над всеми фигурантами проходили в закрытом режиме, а материалы их дела были засекречены.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж