Сотрудник ФСКН получил 4 года строгого режима за передачу взятки начальнику

02/07/2015 - 22:39 (по МСК)

Бывший сотрудник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в Волгоградской области Александр Каверин получил четыре года колонии строгого режима за посредничество во взяточничестве в крупном размере. Об этом в четверг, 2 июля, сообщается на сайте регионального Следственного комитета.

Следствие и суд установили, что в середине мая 2014 года Каверин, будучи сотрудником ФСКН, был посредником при взятке в один миллион рублей. Он передал деньги бывшему начальнику Волжского межрайонного отдела УФСКН Павлу Степаненко.

Степаненко требовал деньги от родственников одного из задержанных за незаконный оборот наркотиков за то, чтобы в отношении задержанного не проводили оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ), а также за то, чтобы не предоставлять в орган предварительного расследования результаты ОРМ в отношении его брата.

Суд признал бывшего старшего оперуполномоченного регионального УФСКН, полковника полиции Александра Каверина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 291.1 Уголовного кодекса России. Его приговорили к четырем годам колонии строгого режима и к штрафу в размере 60 миллионов рублей.

Бывший начальник Каверина Степаненко был осужден в конце мая 2015 года. Его приговорили к семи годам колонии и штрафу в размере 150 миллионов рублей.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03