В новый состав ВАК не вошли сооснователь «Диссернета» и голосовавшие за лишение Мединского степени

28/05/2019 - 20:25 (по МСК)

В новый состав Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки не вошел сооснователь «Диссернета», замдиректора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд. Распоряжение о новом составе размещено на сайте правительства. В новый состав также не попали как минимум пять ученых, которые голосовали за лишение ученой степени министра культуры Владимира Мединского. 

Гельфанд объяснил свое исключение из ВАК конфликтом с главой комиссии, ректором Российского университета дружбы народов и экс-министром образования Владимиром Филипповым, сообщает РБК. «Мне кажется, что Владимир Михайлович Филиппов повел себя глупо и недостойно. Я знаю, что он настаивал, на том, чтобы меня исключить. По-моему, это смешно. Посмотрим, могу ли я что-то сделать теперь», — сказал он.

По его словам, ВАК в марте 2019 года направила в Институт проблем передачи информации имени Харкевича, где работает Гельфанд, запрос с просьбой предоставить документы для его включения в новый состав комиссии, которые он предоставил в срок. 

В самом «Диссернете» изданию заявили, что считают ВАК нелегитимной, так как Филиппова уже в третий раз назначают главой комиссии, что противоречит положению о комиссии. Там планируют оспорить решение в суде. 

Кроме того, как отмечает «Медуза», что в новый состав ВАК не включили нескольких ученых, которые ранее голосовали за лишение Мединского ученой степени. Среди них — экономист Александр Муравьев, научный руководитель Госархива Сергей Мироненко, профессор ВШЭ, историк Игорь Данилевский, декан экономфака МГУ Александр Аузан, Мария Федорова из Института философии РАН и Директор Института лингвистических исследований РАН филолог Евгений Головко. Сам Гельфанд также голосовал за лишение Мединcкого  ученой степени. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17