Из дела «Седьмой студии» убрали «несуществующий» спектакль «Сон в летнюю ночь»

16/01/2018 - 16:11 (по МСК)

Следствие отказалось от претензий к спектаклю «Сон в летнюю ночь», который ранее упоминался в обвинении по делу «Седьмой студии». Об этом рассказала адвокат бывшего гендиректора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского Ксения Карпинская в ходе заседания суда 16 января, пишет «Коммерсантъ». Карпинская подтвердила эту информацию Дождю. Ранее следователь говорил, что спектакль, на который выделили бюджетные деньги, так и не был поставлен.

По словам Карпинской, следствие исключило из окончательной редакции обвинения информацию об обстоятельствах хищения 2,3 миллиона рублей, которые были выделены на спектакль. На уточняющий вопрос Дождя адвокат ответила: «Да, больше таких претензий нет».

Адвокат Малобродского Юлия Лахова говорила, что «факт того, что спектакль „Сон в летнюю ночь“ был поставлен, не требует доказательств» и просила приобщить к делу рецензии на него. Зрители, театральные критики и сотрудники театра устроили флешмоб #ябылнаплатформе, опубликовав в соцсетях свои отзывы на «Сон в летнюю ночь».

Премьера спектакля состоялась осенью 2012 года. Режиссер спектакля Кирилл Серебренников писал, что «Сон в летнюю ночь» сыграли 15 раз, спектакль также показывали в Париже в театре Шайо и на фестивале «Балтийский дом».

Малобродского арестовали в июне. Другие фигуранты дела — бывший главный бухгалтер студии Нина Масляева, режиссер Кирилл Серебренников, бывший гендиректор студии Юрий Итин и директор РАМТ Софья Апфельбаум находятся под домашним арестом. Продюсер «Гоголь-центра» Екатерина Воронова, также фигурирующая в деле  «Седьмой студии», покинула Россию в мае прошлого года. Она объявлена в международный розыск.

Накануне в Следственном комитете сообщили о завершении расследования дела «Седьмой студии». Сумма ущерба по делу о хищениях увеличилась с 68 миллионов рублей до 133 миллионов рублей.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж