Солевой рудник сына генпрокурора Чайки оказался самым быстрорастущим в России

13/12/2019 - 14:06 (по МСК)

Тыретский солевой рудник, принадлежащий компании Артема Чайки, сына генпрокурора России Юрия Чайки, оказался самым быстрорастущим на российском рынке пищевой соли, сообщает «Коммерсант».

За девять месяцев 2019 года рудник увеличил отгрузки на 12,5%, до 86 тысяч тонн. Рудник принадлежит компании ВСТПК, 90% которой владеет Артем Чайка, остальными 10% — гендиректор рудника Михаил Карамушка.

Базовые запасы месторождения, которым владеет ВСТПК, составляют 600 миллионов тонн соли. Компания выпускает продукцию под брендами «Байкалочка», «100 морей» и другими. В 2018 году выручка Тыретского солерудника составила 1,56 миллиарда рублей, чистая прибыль — чуть больше 219 миллионов рублей.

По словам источника издания, рост поставок соли с Тыретского рудника может быть связан с развитием добычи и расширением географии поставок.

Игорь Чайка, второй сын российского генпрокурора, владеет бизнесом по переработке мусора. Его компания «Хартия» строит мусороперерабатывающий завод в подмосковном Щелково. Весной 2018 года «Хартия» стала единым оператором по вывозу мусора в Ярославской области, заключив контракт на 16 миллиардов рублей.

В 2015 году Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о бизнесе сыновей генпрокурора. По данным ФБК, они владеют долями в двух компаниях РЖД, недвижимостью в Греции и Швейцарии. В расследовании говорится, что окружение Чайки может быть причастно к тяжким преступлениям. Игорь Чайка назвал публикацию фонда «абсолютно неправдивой».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»