Собственник «виллы Керимова» рассказал о давлении на «своего друга»

23/11/2017 - 04:13 (по МСК)

Швейцарский финансист Александер Штудхальтер, официальный собственник виллы на Лазурном берегу Франции, пожаловался на давление, которое оказывается на него и на его друга российского сенатора Сулеймана Керимова. Об этом он рассказал в комментарии РБК.

Вилла, предположительно, принадлежит Керимову.

«Они (правоохранительные органы Франции - ред.) пытаются использовать прессу для того, чтобы оказать давление на меня и моего друга и бизнес-партнера. Тем самым они пытаются сделать так, чтобы несправедливо собрать налог», — сказал Штульдхальтер.

Он подчеркнул, что ранее уже общался с представителями судебных органов по вопросу о приобретении виллы в 2008 году и добивался тогда победы в апелляционном суде. Кроме того, Штульдхальтер выразил уверенность в том, что сможет доказать свою правоту повторно в деле, по которому обвиняется Керимов.

Ранее Керимову предъявили обвинение в отмывании денег, скрытых при уклонении от уплаты налогов. В отношении него началось официальное расследование, рассказал прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр. Керимова отпустили под залог в пять миллионов евро, однако ему запретили покидать территорию Франции до завершения расследования.

Керимова задержали 20 ноября. Reuters сообщало, что причиной для задержания могли стать сделки по покупке сенатором нескольких вилл на Лазурном берегу с помощью фирм-однодневок. По сведениям Le Figaro, Керимова заподозрили в создании схемы, с помощью которой он отмывал полученные в ходе уклонения от уплаты налогов деньги.

В марте газета Nice Matin писала об обыске на вилле Hier во Франции. Она, как предполагается, может принадлежать Керимову, хотя его помощник ранее заявлял, что эти данные недостоверны и что тот не имеет собственности за пределами России. Издание сообщало, что обыски были связаны с расследованием, касающимся законности приобретения виллы. Согласно официальным документам, собственник виллы — швейцарский финансист Александер Штудхальтер, однако французские власти сомневались, что он является реальным хозяином объекта, писала Nice Matin.

Штудхальтер отказался тогда от комментариев, но источник в его окружении рассказал журналистам, что «с тех пор, как тот инвестирует в развитие недвижимости на Кап д’Антиб, он всегда исправно платит налоги».

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»