Собор Святой Софии в Стамбуле снова станет мечетью

10/07/2020 - 16:52 (по МСК)

Государственный совет Турции отменил решение правительства от 1934 года о присвоении собору Святой Софии в Стамбуле статуса музея. Об этом сообщает издание Hürriyet. 

Фото: Murad Sezer / Reuters 

Согласно решению суда, теперь собор Святой Софии находится на балансе Фонда имени Султана Мехмета Хана и может использоваться как мечеть.

Русская православная церковь выразила беспокойство в связи с решением Госсовета Турции, сказал «Интерфаксу» глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. В РПЦ заявили, что решение суда показывает, что призывы «миллионов христиан» о «необходимости чрезвычайной деликатности в данном вопросе проигнорированы». Ранее глава РПЦ патриарх Кирилл выступал за сохранение музейного статуса собора Святой Софии.

Собор Святой Софии построен в 530-х годах. После захвата Стамбула османами в 1453 году собор стал главной мечетью Османского государства, а в ноябре 1934 года он получил статус музея по решению Совета министров.

C 1985 года собор Святой Софии входит в список памятников мирового наследия ЮНЕСКО. Организация призывала Турцию не менять статус собор, поскольку вхождение в перечень всемирного наследия подразумевает исполнение определенных юридических обязательств. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»