Соболь потребовала отстранить Володина от выборов в Госдуму из-за использования служебного положения

26/07/2021 - 12:10 (по МСК)

Любовь Соболь написала письмо председателю Центризбиркома Элле Памфиловой с требованием исключить спикера Госдумы Вячеслава Володина из списка кандидатов «Единой России» на выборы в Госдуму, поскольку он, по ее мнению, использовал преимущества своего служебного положения во время избирательной кампании. Соответствующее письмо Соболь опубликовала в своем телеграм-канале.

Фото: телеграм-канал «Володин Саратов»

По словам Соболь, Володин, который баллотируется в Госдуму от Саратовской области, «неоднократно» летал в Саратов на самолетах, принадлежащих управделами президента. Юристка отметила, что спикер Госдумы посещал Саратов в рамках предвыборной кампании.

Соболь упомянула два визита Володина в Саратов — 12 и 21 июля, — когда туда летали самолеты специального летного отряда «Россия» управделами президента. В частности, 12 июля, когда Володин подавал документы в окружную избирательную комиссию Саратовской области, из Саратова в Москву вылетел борт Dassault Falcon 7X с регистрационным номером RA-09007.

Кроме того, 21 июля, когда Володин проводил встречи с жителями Саратовской области, из Симферополя в Саратов вылетел самолет А-319 с регистрационным номером RA-73025. В тот же день самолет вылетел из Саратова в Москву. Судя по информации на сайте Росавиации, указанные суда принадлежат ФГБУ «Специальный летный отряд „Россия“».

Соболь напомнила, что согласно пункту 1 статьи 53 федерального закона «О выборах депутатов Госдумы» кандидатам, замещающим государственные должности, запрещается использовать преимущества своего должностного или служебного положения. Это ограничение не распространяется только на использование транспортных средств, принадлежащих партии кандидата. 

Ранее Володин возглавил группу избирательного списка «Единой России» по Саратовской области. 

22 июля команда Алексея Навального опубликовала расследование о спикере Госдумы, в котором утверждается, что его близкие могли заработать почти пять миллиардов рублей на продаже земли в Москве. Согласно расследованию, близкие спикера Госдумы получили эти средства от продажи земель компаний, входящих в холдинг «Солнечные продукты», акциями которой до 2007 года владел сам Володин.

Кроме того, в расследовании говорится, что за последний год Володин совершил 50 полетов в Саратов и обратно на самолете Falcon 7X, принадлежащем специальному летному отряду «Россия». Перелеты обошлись в 75 миллионов рублей, утверждает команда Навального.

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19