Собянин сообщил о росте числа госпитализаций зараженных коронавирусом

08/02/2022 - 16:02 (по МСК)

Число выявляемых случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса в Москве за последнюю неделю сократилось на 6%, однако число госпитализаций тяжелых больных выросло на 15%. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с ковидом. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

По словам Собянина, на этой неделе власти Москвы ожидают «более существенного» снижения числа заражений и уровня госпитализаций.

По России число госпитализированных пациентов с коронавирусом выросло на 30%, сообщил на заседании глава Минздрава Михаил Мурашко. По его данным, в больницах находятся 177 тысяч человек.

Мурашко добавил, что за прошедшую неделю общее число пациентов с коронавирусом под наблюдением возросло в 1,6 раза, 93,5% из них лечатся дома.

У 60% заболевших ковидом в России выявлен штамм «омикрон», у 35% ― «дельта», сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, ситуация с коронавирусом в России остается напряженной.

По данным оперштаба, за последние сутки в России выявили 165 643 новых случаев коронавируса, умерли 698 человек. В Москве выявили 12 902 новых случая заражения за сутки, умерли 85 человек. На пике число новых случаев ковида в Москве превышало 25 тысяч.

В середине января «Интерфакс» писал со ссылкой на источники, что в Москве могут ужесточить антиковидные ограничения, если число госпитализаций пациентов с коронавирусом достигнет двух тысяч в сутки.

По данным оперштаба, за последние сутки в столице госпитализировали 1566 человек.

В конце января РБК сообщил со ссылкой на близкие к столичным властям источники, что мэрия Москвы рассмотрит возможность дополнительных ограничений, если число госпитализаций достигнет 3-4 тысяч человек в сутки.

Фото на превью: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24