В Москве отменили обязательное ношение перчаток в общественных местах

30/07/2021 - 10:02 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил обязательное ношение перчаток в общественных местах. Об этом сообщается в блоге Собянина. 

«В то же время использование масок для защиты органов дыхания по-прежнему остается обязательным. Этот важнейший барьер на пути распространения вируса мы должны сохранить до тех пор, пока количество новых случаев заболевания не сократится до минимальных значений», — заявил Собянин. 

По словам мэра столицы, обязательное ношение перчаток отменили благодаря улучшению ситуации с коронавирусом. «Благодаря массовой вакцинации и другим мерам профилактики количество вновь выявляемых случаев ковида снизилось в 2,2 раза, число госпитализаций – в 1,6 раза по сравнению с пиковыми значениями второй половины июня», – сказал Собянин.

В середине мая власти Москвы заявили, что за год с введения в Москве «масочно-перчаточного режима» за его нарушение оштрафовали 410 тысяч человек. 

Широкое применение перчаток для защиты от заражения коронавирусом не рекомендовала Всемирная организация здравоохранения. Избыточной меру об обязательном ношении перчаток также называл главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов.

В Петербурге обязательное ношение перчаток в общественных местах отменили еще в апреле этого года. 

Фото на превью: Mos.ru

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»