«Собеседник» получил досудебные претензии от фондов однокурсника Медведева

26/05/2017 - 18:42 (по МСК)

Фонд «Соцгоспроект» и ООО «Орион» — дочерняя компания фонда «Дар» (обоими фондами руководит зампредправления Газпромбанка, однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева Илья Елисеев) — направили досудебные претензии к изданию «Собеседник». Об этом сообщил заместитель главного редактора газеты Олег Ролдугин, передает РБК.

«Мы дадим возможность представителям фондов высказаться. Мы ее и раньше предоставляли, но они и сами не хотели. Это может быть в любой форме: подготовленный текст от фондов или кто-то из руководства фондов согласится нам дать интервью. Было бы замечательно сделать интервью с Елисеевым, но и другие представители фондов нам подойдут», — сказал он.

Претензии ООО «Орион» и «Соцгоспроект» касаются публикаций «Собеседника» о связях Медведева с коррупционными схемами с участием фондов.

Источник РБК в одном из фондов рассказал, что юристы «рассчитывают прийти к согласию с газетой в вопросе некорректности опубликованных изданием сведений», в противном случае обратятся в суд.

Расследования «Собеседника» и Фонда борьбы с коррупцией вышли в начале 2017 года. По информации обоих расследований, резиденции в Подмосковье, Краснодарском крае, Ивановской и Курской областях, в которых бывает премьер Дмитрий Медведев, принадлежат нескольким благотворительным фондам под руководством однокурсника Медведева Елисеева.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж