В Саратовской области задержали подростков по подозрению в создании экстремистского сообщества

28/05/2021 - 17:10 (по МСК)

В Саратовской области задержали подростков, подозреваемых в организации и участии в экстремистском сообществе. Об этом сообщают РИА Новости и телеграм-канал  Baza со ссылкой на источники.

По данным источника РИА Новости в силовых структурах, задержаны восемь подростков. Baza пишет, что в деле 14 подозреваемых школьников. 

Baza сообщает, что по версии следствия, в декабре 2020 года подростки, придерживающиеся ультраправых взглядов, создали сообщество под названием «Правая Гвардия» или «Объединение Славян Саратовской области». Они якобы искали единомышленников среди жителей области и готовились совершать преступления против представителей ЛГБТ, приезжих и атеистов.

У всех подозреваемых провели обыски. В них участвовали более ста сотрудников ФСБ, Следственного комитета, МВД и Росгвардии. У школьников обнаружили пневматическое оружие, ножи, биты и «нацистские символы», утверждает следствие.

Позже Следственный комитет сообщил о задержании восьми жителей Саратова в возрасте от 16 лет до 21 года. Четверых из них заподозрили в создании экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК РФ), а еще четверых — в участии в нем (часть 2 статьи 282.1 УК РФ). По данным СК, двое их задержанных — участники украинской молодежной радикальной группы «Маньяки. Культ убийц» («М.К.У.»). Подозреваемые готовили преступления «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды», утверждает следствие.

При этом ФСБ сообщила о задержании в Саратове 14 участников «М.К.У.», передает «Интерфакс».

В марте и апреле были задержаны 30 сторонников «М.К.У.», сообщала ФСБ. По данным ведомства, сообщество «М.К.У.» создал гражданин Украины Егор Краснов 2000 года рождения. «Русская служба Би-би-си» писала, что первые сообщения о задержании сторонников «М.К.У.» появились в конце января, во время акций протестов в поддержку оппозиционера Алексея Навального. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03