Служившего в Сирии генерала приговорили к условному сроку по делу о мошенничестве

10/01/2020 - 15:45 (по МСК)

Второй Западный окружной военный суд в Москве приговорил к трем годам условно бывшего главу российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенанта Сергея Чваркова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на решение суда.

Чваркову также назначили испытательный срок на два года.

Гособвинение просило для Чваркова 4,5 лет колонии общего режима и штраф в размере 450 тысяч рублей, а также лишение воинского звания.

Генерал не признал свою вину, его защита настаивала на оправдательном приговоре.

По версии следствия, Чварков похитил 4,3 миллиона рублей, выделенных в рамках контракта между Военной академией Генштаба и АО «НПО РусБИТех». Уголовное дело завели в апреле 2018 года, сначала Чварков проходил по нему в качестве свидетеля. В ноябре 2018 года статус генерала изменили на обвиняемого — его отправили под домашний арест.

С мая по октябрь 2016 года Сергей Чварков возглавлял координационный центр по примирению враждующих сторон в Сирии. За участие в операции его наградили орденом «За военные заслуги» и ведомственной медалью.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47