Следствие завершило расследование дела депутата Рашкина о незаконной охоте

09/02/2022 - 12:49 (по МСК)

Расследование дела о незаконной охоте депутата Госдумы от КПРФ завершено, сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Константина Лазарева.

По словам адвоката, следователи уведомили его об окончании следственных действий. Рашкин с защитником приступили к ознакомлению с материалами дела.

При этом Басманный суд продлил Рашкину запрет определенных действий до 29 марта. Ему запрещено выходить из дома по ночам и общаться с другими фигурантами дела, пользоваться средствами связи и интернетом, а также посещать охотничьи угодья.

Рашкин не пришел на заседание по продлению меры пресечения, так как заболел коронавирусом, рассказал адвокат.

Рашкина обвиняют в незаконной охоте, совершенной группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства и причинением крупного ущерба (часть 2 статьи 258 УК). По версии следствия, в конце октября депутат убил лося в Саратовской области, не имея разрешения на охоту. При задержании у него в машине нашли разделанную тушу животного, а в лесу — карабин и охотничье удостоверение на его имя.

Депутат сначала отрицал убийство лося, а потом признался, что застрелил его, приняв в темноте за кабана. Он утверждал, что ездит охотиться в эти угодья уже много лет, и каждый раз разрешение для него оформляли его знакомые. Рашкин предлагал возместить ущерб, купив для Саратовской области такого же лося.

Госдума лишила Рашкина депутатской неприкосновенности. Уголовное дело на него возбудил лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов связывал преследование депутата с успехом партии на выборах в Госдуму, а также тем, что в 2020 году Рашкин выиграл в ЕСПЧ суд против спикера Госдумы Вячеслава Володина.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27