Следствие удивили заявления Сечина о гостайне в переговорах с Улюкаевым

12/09/2017 - 10:59 (по МСК)

Следствие и представители гособвинения удивились обвинениям главы «Роснефти» Игоря Сечина в «профессиональном кретинизме» прокурора, зачитавшего расшифровку его переговоров с Улюкаевым, в которых, по словам Сечина, содержалась государственная тайна. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, Сечин во время предварительного следствия не сообщил о том, что в его переговорах с Улюкаевым есть сведения, содержащие гостайну. Источник подчеркнул, что Сечин должен был это сделать, так как знает, какая именно информация составляет государственную тайну, а следователи, прокуроры и оперативники, которые работали по этому делу, оказались не в курсе этого.

«И было бы принято соответствующее процессуальное решение — либо на все дело, либо на его отдельные материалы наложили бы гриф „секретно“. Однако во время допроса Сечин этого не сделал, хотя был обязан», — подчеркнул источник.

Он также отметил, что вопрос о том, как гостайна стала доступна широкому кругу лиц, нужно задавать Сечину, а не следователям и прокурорам. По мнению источника, дело Улюкаева должна рассматривать спецчасть Мосгорсуда, а не обычная коллегия. Из-за того, что Сечин, по словам источника, не сообщил о содержании гостайны в переговорах с бывшим министром, может встать вопрос о нарушении подсудности в деле, а это, в свою очередь, может послужить основанием для отмены будущего приговора.

Расшифровку переговоров Улюкаева и Сечина прокурор зачитал в суде на прошлой неделе. Из записанного разговора стало известно, что во время встречи в офисе «Роснефти» Улюкаев получил от Сечина «корзинку с колбасой». Предположительно, там находилась взятка в размере двух миллионов долларов.

После этого глава «Роснефти» Игорь Сечин назвал публикацию переговоров «профессиональным кретинизмом». По его мнению, весь процесс следовало сделать закрытым, а в разговоре с бывшим министром есть сведения, содержащие гостайну. При этом Сечин подчеркнул, что «ничего такого» он не сказал.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20