Следственный комитет назвал депутата Вороненкова организатором группы мошенников

06/04/2015 - 17:42 (по МСК)

Следственный комитет направил в Генеральную прокуратуру документы для запроса о лишении депутатского иммунитета члена комитета Госдумы по борьбе с коррупцией Дениса Вороненкова, сообщается на сайте ведомства в понедельник, 6 апреля. СК добивается привлечения депутата в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве.

В Следственном комитете считают, что депутат Вороненков организовал и руководил действиями группы мошенников. Шесть фигурантов дела уже осуждены по соответствующей статье уголовного кодекса, еще трое находятся в статусе обвиняемых.

«В ходе расследования установлено, что группой лиц, в которую входили двое бывших сотрудников правоохранительных органов, риэлтор и другие соучастники в 2010-2011 годах совершены преступные действия, в результате которых единственный участник ООО «ТОМА» был лишен права собственности на 100 % долей в его уставном капитале. Кроме того, подделав документы, соучастники преступления похитили здание стоимостью 127 миллионов рублей, также принадлежавшее указанной организации», — поясняется на сайте Следственного комитета.

Во фракции КПРФ, в которую входит депутат Вороненков, назвали действия Следственного комитета «весьма странными», передает «Интерфакс».

«Все это весьма странно», — сказал первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. Он пояснил, что это «странно после тех событий, которые были на прошлой неделе». (27 марта Вороненков женился на депутате от «Единой России» Марии Максаковой-Игенберс — Дождь) «Что он растратил деньги во время свадебного путешествия?», — предположил Мельников.

Московские следователи заподозрили депутата Госдумы Дениса Вороненкова, который состоит в партии КПРФ, в причастности к рейдерскому захвату, в декабре 2014 года. В 2011 году Вороненков якобы принимал участие в захвате двухэтажного здания, которое находится по адресу улица Международная, 38. По версии следствия, депутат Госдумы смог помочь перерегистрировать здание на другую фирму, за что получил 1,2 млн долларов.

После свадьбы с Максаковой Фонд Борьбы с коррупцией Алексея Навального сверил декларацию о доходах депутата Вороненкова с его расходами последних лет и обнаружил, он купил пять квартир в центре Москвы и пять автомобилей представительского класса. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»