Следователя Евгению Шишкину посмертно наградили орденом Мужества

10/10/2019 - 19:49 (по МСК)

Следователя МВД Евгению Шишкину, убитую в октябре 2018 года в Подмосковье, посмертно наградили орденом Мужества. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Шишкину наградили орденом «за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга». Награду передали ее семье.

Волк заявила, что Шишкина имела «большой опыт» и «расследовала наиболее резонансные уголовные дела в сфере экономики, в том числе коррупционной направленности». В МВД отметили, что нападение на следователя было совершено «с целью воспрепятствования ее профессиональной деятельности».

Следователя по особо важным делам в управлении МВД на транспорте по Центральному федеральному округу Евгению Шишкину убили 10 октября. Женщину застрелили около ее дома в Красногорском районе.

«Новая газета» писала, что убийство Шишкиной могло быть связано с расследованием коррупции в системе продажи электронных билетов РЖД. В связи с этой публикацией бывший глава РЖД Владимир Якунин подал иск к изданию. Суд удовлетворил иск Якунина и обязал «Новую газету» выплатить ему 40 тысяч рублей.

По версии следствия, Шишкину застрелил студент Абдулазиз Абдулазизов 2000 года рождения, посредником выступал 17-летний школьник. «Би-би-си» сообщала, что они получили за это преступление миллион рублей. По данным «Коммерсанта», школьник рассказал на допросе, что заказчиком убийства был наркоторговец из даркнета, представившийся Мигелем Моралесом. Он якобы предложил ему «убрать нехорошую женщину» за миллион рублей. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20