Следователя по делу Кирилла Серебренникова повысили в должности

06/04/2018 - 16:49 (по МСК)

Александр Лавров, следователь по делу художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, обвиняемого в мошенничестве, получил повышение. Об этом говорится в указе президента России Владимира Путина, опубликованном на интернет-портале правовой информации.

 

Как следует из указа, полковник юстиции Лавров назначен старшим следователем по особо важным делам при председателе СК Александре Бастрыкине.

РИА Новости отмечает, что следователи по особо важным делам при главые СК — «элита центрального аппарата ведомства, самые опытные сотрудники, которым поручают возглавлять группы по наиболее резонансным происшествиям».

Серебренникова задержали 22 августа в Петербурге. Его обвиняют в хищении бюджетных средств, которые Минкультуры выделило на театральный проект «Платформа». С августа режиссер находится под домашним арестом.

По этому делу проходят также бывшие сотрудники созданной Серебренниковым «Седьмой студии» — главный бухгалтер Нина Масляева, гендиректор Юрий Итин и генпродюсер Алексей Малобродский, который единственный находится в СИЗО. В конце октября задержали директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софью Апфельбаум. Ее тоже обвиняют в хищении бюджетных средств. Ее отправили под домашний арест до 26 декабря.

Еще одна фигурантка дела — продюсер «Гоголь-центра» Екатерина Воронова. Она уехала из России в мае 2017 года. По версии следствия, она находится в Латвии. Генпрокуратура объявила фигурантку в международный розыск.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж