Дочь главы Ростехнадзора по СЗФО арестовали по делу о хищении 4,7 млрд рублей

14/05/2018 - 05:44 (по МСК)

Дзержинский районный суд в Санкт-Петербурге санкционировал арест Елены Слабиковой, дочери главы Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные объединенной пресс-службы судов Петербурга.

Слабикову арестовали по делу о хищении боле 4,7 миллиарда рублей. В четверг сотрудники ФСБ провели обыски в здании Ростехнадзора в Санкт-Петербурге, а также дома у Григория и Елены Слабиковых. Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере им было предъявлено в пятницу. Слабиков признал вину частично. Его суд ранее арестовал до 9 июля.

Решение вопроса об аресте Елены Слабиковой суд отложил до воскресенья, чтобы дать защите возможность собрать документы, касающиеся личности обвиняемой. В воскресенье адвокаты предъявили суду дипломы и грамоты Слабиковой, включая красный диплом юридического факультета СПбГУ и школьный аттестат. «Суд усомнился, что обвиняемые в хищении более 4 000 000 000 рублей отнесены к белой касте, и заключил Слабикову под стражу по 9 июля 2018 года с содержанием в СИЗО-5», — говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов. По словам главы пресс-службы Дарьи Лебедевой, вопрос о «белой касте» задал судья, который рассматривал ходатайство об аресте. Это произошло после того, как Слабикова рассказала, что к ней в камеру «привели девушку под метадоном, которую до сих пор не отпустило». Слабикова отметила, что ей в СИЗО — не место, так как там содержат обвиняемых в кражах и торговле наркотиками.

По версии следствия, Слабиков причастен к хищениям денег из компенсационных фондов трех строительных саморегулируемых организаций (СРО). Он якобы содействовал включению в реестр СРО структур, которые были подконтрольны членам преступной группы, и не допускал проверок в их отношении. За это он получал часть похищенных денег, которые ему поступали в том числе при посредничестве дочери.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20